Выход для картофелеводов-середняков

Техника предназначена для средних производителей - фермеров, выращивающих картофель на площадях от нескольких гектаров до нескольких десятков гектаров.

Картофелеводческая отрасль в Украине представлена производителями самого разного калибра — от дачников с пресловутыми 6 сотками (из которых под картофель часто отведено всего 2–3) до крупных агрокомпаний с сотнями гектаров. Есть среди них и фермеры с 10–20 га, и просто селяне, у которых нет другого выхода, кроме как самостоятельно обрабатывать несколько гектаров собственного пая. Особенно трудно приходится селянам во время уборки. Лопатой такие площади не выкопаешь, разве что нанять людей, но даже в глубинке последний вариант обойдется слишком дорого, особенно по сравнению с нынешней ценой на картофель. А европейский комбайн, даже прицепной 1-рядный, для мелкого производителя неподъемный по цене, да и площадь недостаточна для полной загрузки агрегата. Европейские коллеги убирают урожай как раз подобными комбайнами, но для этого они объединяются в кооперативы. Для Украины с ее слабым развитием кооперации такой вариант отпадает. Но самое важное то, что в условиях нашей ценовой нестабильности фермер-середняк не знает, будет ли выращивать картофель на следующий год. Поэтому инвестиции в дорогую технику теряют всякий смысл.

Так что мелкие фермеры в нашей стране вынуждены изощряться, кто как может, используя подручные средства. Например, копать маломощными мотоблоками или мини-тракторами, а потом опять же нанимать людей, чтобы собрать с земли картофель, выкопанный вручную. При этом скобы и другие приспособления, используемые для выкопки картофеля, повреждают значительную часть корнеплодов так, что ни один потребитель их не купит.
Именно на таких производителей в первую очередь рассчитан японский картофелеуборочный комбайн, который был разработан совсем недавно (производство началось в 2008 году), а теперь впервые представлен украинскому рынку. Эта компактная и легкая (всего 800 кг) навесная машина представляет собой полноценный 1-рядный картофелеуборочный комбайн, который выкапывает клубни и подает в бункер объемом 0,8 м3 (примерно на 600 кг картофеля), из которого урожай выгружается в кузов транспортного средства. Чтобы тянуть такой комбайн, достаточно трактора класса МТЗ-80/82, самого, наверное, распространенного в Украине. Производительность комбайна — до 1 га за смену, а на тяжелых почвах — до 0,7 га.
Привезя в Украину первую такую машину, компания «Адена» сразу же испытала ее в деле, причем в самых экстремальных условиях. Японский комбайн опробовали на поле возле села Украинка под Николаевом, пригласив всех заинтересованных сельхозпроизводителей. Здесь, на тяжелом комковатом черноземе, на совсем не идеальном картофельном поле фирмы «Агролайф» площадью 9,5 га, комбайн показал отличные результаты по производительности и качеству уборки урожая, выгружая чистый картофель совсем без примеси земли.

Директор фирмы «Агролайф» Владимир Хомут на испытаниях нового комбайна

Директор фирмы «Агролайф» Владимир Хомут на испытаниях нового комбайна

Поле, которое предстояло выкопать

Поле, которое предстояло выкопать

 

Но более всего поразила детальная продуманность японской машины. Клубни в комбайне ни разу не ударяются о твердое: в транспортерах все металлические части, по которым проходит картофель, имеют резиновые накладки. А та часть бункера, куда клубни падают с транспортера, выстелена толстым гибким искусственным материалом наподобие брезента. Так что травмирование картофеля во время копки вообще отсутствует. Благодаря тому, что комбайн не прицепной, а навесной, агрегат требует мало места для разворота, что очень удобно при работе на небольших участках. Копательный аппарат тоже был высоко оценен присутствующими сельхозпроизводителями.
уборка картофеля уборка картофеля
Применение комбайна позволит сэкономить на каждом га. убранного поля от 3 до 5 тыс. грн. за счет выгрузки картофеля из бункера на борт автомобиля или тракторного прицепа без привлечения ручного труда.
В настоящее время на одном из предприятий Украины началось освоение производства комбайна.